Le 1er web magazine spectacles | Grand Est transfrontalier
Das 1. Webmagazin der darstellenden künste | Grenzüberschreitende Region Grand Est

Festival Musica 2021: Welten verbinden

 

Auch in diesem Jahr vervielfacht das Festival Musica seine multidisziplinären Angebote mit lokalen und grenzüberschreitenden Kultureinrichtungen.

Diotima © François Rousseau

Donnerstag, 16. September

20h30 — Halles Citadelle | Eröffnung I Roomeful of Teeth & Horse Lords

Freitag, 17. September

19h37 — Maillon | Asterism I Alexandre Schubert

Samstag, 18. September

  • Durchgehend — Maillon | Asterism I Alexandre Schubert
  • 11h — Halles Citadelle | Schnee I Hans Abrahamsen
  • 12h30 — Point Coop | Port Data I Hélène Gaudy
  • 15h — Friedenskirche, Kehl | Illuminées I Ensemble Intercolor
  • 17h — Palais de la Musique et des Congrès | La Pastorale I Clément Lebrun mini musica
  • 20h — Théâtre National de Strasbourg | Rothko, untitled #2 I Claire ingrid Cottanceau & Olivier Mellano

Sonntag, 19. September

  • 7h11 — Maillon | Clôture d’Asterism & Gespräch mit Alexander Schubert
  • 11h — Halles Citadelle | Terra memoria I Quatuor Adastra
  • 12h30 — Point Coop | Port Data I Hélène Gaudy
  • 15h — Opéra national du Rhin | La Reine des neiges I Hans Abrahamsen
  • 15h — Théâtre de Hautepierre | Shel(l)ter I Zonzo Compagnie mini musica
  • 17h — Théâtre National de Strasbourg | Rothko, untitled #2 I Claire i. Cottanceau & Olivier Mellano

Montag, 20. September

20h — Théâtre National de Strasbourg | Rothko, untitled #2 I Claire i. Cottanceau & Olivier Mellano

Dienstag, 21. September

20h30 — Cité de la musique et de la danse | Deaf, not mute I Christine Sun Kim

Mittwoch, 22. September

20h30 — Cité de la musique et de la danse | Artificial Environments I Joanna Bailie

Donnerstag, 23. September

  • 18h30 — Église Saint-Paul | 1000 façons de regarder une orange I Caroline Shaw
  • 20h30 — Église Saint-Paul | Infinity Gradient I Tristan Perich

Freitag, 24. September

  • 12h30 — Librairie Kléber | Charles Stépanoff : chamanisme et technologies de l’imagination
  • 18h30 — Halles Citadelle | Tumik (Philippe Le Goff) + Katajjaq (Akinisie Sivuarapik et Amaly Sallualuk)
  • 20h30 — Halles Citadelle | Vox Naturae I Murray Schafer
  • 22h — Halles Citadelle | Tumik (Philippe Le Goff) + Katajjaq (Akinisie Sivuarapik et Amaly Sallualuk)

Samstag, 25. September

  • Uhrzeit & Ort werden noch bekannt gegeben | Vinciane Despret : la cosmologie fécale chez le wombat commun et le wombat à nez poilu
  • 9h30 et 11h — Halles Citadelle | Manta I Klankennest Company I mini musica
  • 11h — Halles Citadelle | Petits frissons I Les Métaboles mini musica
  • 14h — Halles Citadelle | Mini récital Engoulevent I Clément Vercelletto
    mini musica
  • 15h — Halles Citadelle | Sur le chemin j’ai ramassé des cailloux I Collectif Les Alices mini musica
  • 17h — Halles Citadelle | Ça sent l’sapin I Ensemble OMEDOC  mini musica
  • den ganzen Tag | Mini laboratoire de l’écoute

Sonntag, 26. September

  • 9h30 et 11h — Halles Citadelle | MantaKlankennest Company
  • 11h — Stadthalle, Kehl | Musiques d’antichambre I Quatuor Diotima
  • 14h — Halles Citadelle | Mini récital Katajjaq I Akinisie Sivuarapik et Amaly Sallualuk mini musica
  • 15h — Halles Citadelle | Sur le chemin j’ai ramassé des cailloux I Collectif Les Alices mini musica
  • 17h — Église Saint-Paul | Passion de la petite filles aux allumettes I David Lang 
  • den ganzen Tag | Mini laboratoire de l’écoute

Montag, 27. September

20h30 — Théâtre de Hautepierre | Forêt I Franck Vigroux

Dienstag, 28. September

Mittwoch, 29. September

  • 12h30 — Librairie Kléber | Antoine Volodine : post-exotisme et mondes multiples
  • 20h30 — Maillon | Trust me tomorrow I Verdensteatret
  • 22h — Halles Citadelle | Black Village I L’Instant Donné

Donnerstag, 30. September

  • 18h00 — Halles Citadelle | Isabelle Stengers, écologie sorcière
  • 18h30 — Maillon | Trust me tomorrow I Verdensteatret
  • 20h30 — Halles Citadelle | Drift Multiply I Tristan Perich
  • 20h30 — Maillon | Lieder ohne Worte I Thom Luz

Freitag, 1. Oktober

  • 18h30 — TJP | Devenir imperceptible I Clément Vercelletto
  • 20h30 — Cité de la musique et de la danse | Talking Music I Philip Venables
  • 20h30 — Maillon | Lieder ohne Worte I Thom Luz

Samstag, 2. Oktober

Halles Citadelle | Sonic Temple vol.3 – L’indivision du travail I Programm wird noch bekannt gegeben

 

FORET_Franck_Vigroux_juin_2020_photo_Quentin_Chevrier-4.jpg
FORET_Franck_Vigroux I Quentin_Chevrier

Donnerstag, 7.10. bis Sonntag, 10.10. – Musica unterwegs in der Region

Donnerstag, 7. Oktober

20h — Église Sainte-Geneviève, Mulhouse | Concert en collaboration avec le festival Météo I Programmation à venir

Freitag, 8. Oktober

20h30 — Couvent des Dominicains de Haute-Alsace, Guebwiller | Suzanne Ciani

Samstag, 9. Oktober

19h — La Filature, Mulhouse | 3 works for 12 I Alban Richard

Sonntag, 10. Oktober

17h — Temple Saint-Étienne, Mulhouse | Passion de la petite fille aux allumettes I David Lang


Weitere Informationen auf der Website des Festivals Musica :
www.festivalmusica.fr

 

 

Photo : Shel(l)ter © Karolina Marusza


WIR EMPFEHLEN AUCH

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Newsletter

Currently Playing
Opéra National du Rhin | StiffelioOpéra National du Rhin | StiffelioOpéra National du Rhin | Stiffelio
Ouverture de saison Espace 110 - Vies de papierOuverture de saison Espace 110 - Vies de papierOuverture de saison Espace 110 - Vies de papier
TNS - Nous entrerons dans la carrièreTNS - Nous entrerons dans la carrièreTNS - Nous entrerons dans la carrière
TJP - Saison 2021/2022TJP - Saison 2021/2022TJP - Saison 2021/2022
Comédie de Colmar - Saison 2021/2022Comédie de Colmar - Saison 2021/2022Comédie de Colmar - Saison 2021/2022

SZENIK AUF INSTAGRAM

FESTIVAL MUSICA 21 | SZENIKFESTIVAL MUSICA 21 | SZENIKFESTIVAL MUSICA 21 | SZENIK

Szenik auf Facebook